Connect with us

CBLOL

INTZ Abre 2º Split do Cblol 2018 Com a Primeira Vitória

Rapha

Published

on

Hoje começou o a segunda etapa do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLOL) e os Intrepidos já garantiram a primeira vitória da melhor de 3 contra a atual campeã brasileira, Kabum.

First Blood

Após um gank do Shini (jungler da INTZ) aos 03h46min, na Top Lane , o caçador garante o primeiro abate da partida.

Draft e Patch

O patch  8.1 é o  patch das mudanças na jungle, atualmente os campões assassinos e  duelistas são as melhores escolhas entre os caçadores, pois possuem leveis iniciais muito fortes e conseguem gankar cedo e realizar o aranguejo com maior facilidade.

Uma escolha muito interessante durante o draft, foi por parte do time da Kabum, o caçador Ranger optou por trazer a campeã Taliyah com a runa Eletrocutar.  A campeã vem aparecendo em outros servidores ao redor do mundo, pois consegue rotacionar rápido na selva e fazer os campos com facilidade.



Destaque da Partida

O destaque da partida foi o recém chegado suporte da INTZ, Redbert, ex suporte da Team One, que mostrou que não está somente com as mecânicas em dia, mas também e total sincronia como atirador, Absolut.

Ygor “RedBert” Freitas: Suporte da INTZ

KDA

Abaixo segue o KDA dos jogadores.

INTZ

Camille (Tay)     3/3/6

Skarner (Shini)  3/2/10

Galio (Envy)        2/0/9

Lucian (Absolut) 8/1/4

Rakan (Rebert)   1/1/13

KABUM

Shen (Zantins)    0/5/2

Taliyah (Ranger) 1/4/5

Zoe (Dynquedo)  1/3/4

Catlyn (Titan)      3/1/3

Alistar (Wos)        2/4/1

 

 

Comments

comments

Apaixonado por Games, Animes, Livros ( Fantasia e ficção), chocolate e claro um bom e velho RPG de Mesa ( principalmente Tormenta). Esse sou seu.

Continue Reading
Advertisement
Click to comment

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

CBLOL

Flamengo é líder, mas não está isolado como estão dizendo…

Bruna Andrade

Published

on

Flamengo é líder, mas não está isolado como estão dizendo...

Esse final de semana tivemos mais batalhas incríveis em nosso amado CBLoL, e o confronto mais esperado era entre os dois invictos Redemption eSports e Flamengo eSports.

Quem assistiu ao vivo ou nas gravações da Riot Brasil viu, que foi o melhor jogo que tivemos no CBLoL até este momento, e com isso aumentamos ainda mais nossas expectativas para ambos os times.

Mas porque em maioria dos portais de noticias a matéria sempre começa falando que o Flamengo é líder isolado? Bem de fato ao pé da letra time Rubro Negro é o único com 4 pontos, mas quando lemos líder isolado não da a percepção de que todos os outros estão muito atras?

Precisamos lembrar que por mais que o Flamengo tenha ganhando da Redemption, os verdinhos estão na cola deles juntamente com a Uppercut Esports, já que esse dois times só tiveram uma unica derrota.

Um ponto a ser lembrado a favor do time que já é líder é que os próprios jogadores dizem que ainda estão se adaptando uns aos outros com a entrada do novo suporte Luci, o que nos faz acreditarmos que o nivel deles só tende a aumentar a cada dia, a cada jogo e a cada treino.

Não se esqueçam de que o CBLoL está apenas no começo e a nossa torcida aqui no Gaming News é que ele sempre seja o mais emocionante possível!

Veja a tabela de pontos como ficou

Proximos jogos – 3° semana

Dia 1 – Sábado (26/01)

Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x ProGaming Esports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x Uppercut Esports

Dia 2 – Domingo (27/01)

Jogo 1 – 13h: INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: CNB e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x Uppercut Esports

 

 

Comments

comments

Continue Reading

CBLOL

“Não somos a INTZ verde! Eles que são a Redemption Branca” Diz DudsTheBoy

Bruna Andrade

Published

on

"Não somos a INTZ verde! Eles que são a Redemption Branca" Diz DudsTheBoy

O primeiro final de semana com CBLoL de 2019 se encerra hoje dia 13 de janeiro. Redemption, Uppercut e Flamengo se destacaram nesse inicio de campeonato e estão na ponta da tabela com dois pontos, graças a invencibilidade deste final de semana.

Após a vencer a INTZ time considerado favorito no confronto do AD Carry DudsTheBoy desabafa sobre como eram comparados com a equipe, e sempre sendo a segunda opção o a versão mais fraca. “Não somo a INTZ verde, eles que são a Redemption Branca” diz ele descontraído após a vitoria fácil.

De fato podemos ficar de olho nesta equipe, afinal o Circuitão está nos presentando com ótimos times, e grandes promessas!

Confira aqui os resultados da estreia do CBLoL 2019.

Resultados Sábado 12/01

Flamengo eSports1 x 0 KaBuM! e-Sports

Vivo Keyd 0 x 1 Uppercut Esports

ProGaming Esports 0 x  1 Redemption eSports POA

INTZ e-Sports Club 1 x 0 CNB e-Sports Club

Resultados Domingo 13/01

Uppercut Esports 1 x 0 KaBuM! e-Sports

Vivo Keyd 0 x  1 CNB e-Sports Club

Redemption eSports POA 1 x 0 INTZ e-Sports Club

Flamengo eSports 1 x 0  ProGaming Esports

A competição retorna no próximo final de semana, nos dias 19 e 20 de janeiro. Veja quais confrontos acontecerão:

Sábado (19/01)

13h: Redemption eSports POA x CNB e-Sports Club

14h: INTZ e-Sports Club x ProGaming Esports

15h: Uppercut Esports x Flamengo eSports

16h: Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports

Domingo (20/01)

13h: Uppercut Esports x ProGaming Esports

14h: Redemption eSports POA x Flamengo eSports

15h: CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports

16h: Vivo Keyd x INTZ e-Sports Club

Comments

comments

Continue Reading

CBLOL

Calendário do 1° split do CBLoL 2019

Bruna Andrade

Published

on

1° split do CBLoL 2019

 

 

“Quando meu time joga?” – se você não aguenta mais se fazer essa pergunta, não se preocupe, você veio ao lugar certo. Este é o Calendário do CBLoL 2019 – Primeira Etapa, que conta com a implementação das séries Md1, a volta da Supersemana e do formato tradicional de Semifinais. Além disso, todos os times jogam nos dois dias do fim de semana, e todos se enfrentarão três vezes durante a Fase de Pontos.


 

Fase de Pontos – Md1

Semana 1
Dia 1 – Sábado (12/01)
Jogo 1 – 13h: Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Vivo Keyd x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: ProGaming Esports x Redemption eSports
Jogo 4 – 16h: INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club

Dia 2 – Domingo (13/01)
Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Vivo Keyd x CNB e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: Redemption eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x ProGaming Esports

Semana 2
Dia 1 – Sábado (19/01)
Jogo 1 – 13h: Redemption eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: INTZ e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x Flamengo eSports
Jogo 4 – 16h: Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports

Dia 2 – Domingo (20/01)
Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x ProGaming Esports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x Flamengo eSports
Jogo 3 – 15h: CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Vivo Keyd x INTZ e-Sports Club

Semana 3
Dia 1 – Sábado (26/01)
Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x ProGaming Esports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x Uppercut Esports

Dia 2 – Domingo (27/01)
Jogo 1 – 13h: INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: CNB e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x Uppercut Esports

Semana 4
Dia 1 – Sábado (02/02)
Jogo 1 – 13h: Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: ProGaming Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x Vivo Keyd

Dia 2 – Domingo (03/02)
Jogo 1 – 13h: KaBuM! e-Sports x Flamengo eSports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x INTZ e-Sports Club

KaBuM! manteve o elenco campeão e busca o terceiro título de CBLoL seguido

Semana 5
Dia 1 – Sábado (09/02)
Jogo 1 – 13h: INTZ e-Sports Club x Redemption eSports
Jogo 2 – 14h: ProGaming Esports x Flamengo eSports
Jogo 3 – 15h: CNB e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: KaBuM! e-Sports x Uppercut Esports

Dia 2 – Domingo (10/02)
Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x INTZ e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: KaBuM! e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x Uppercut Esports
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x Redemption eSports

Semana 6
Dia 1 – Sábado (16/02)
Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x Uppercut Esports
Jogo 2 – 14h: KaBuM! e-Sports x CNB e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: INTZ e-Sports Club x Vivo Keyd
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x Redemption eSports

Dia 2 – Domingo (17/02)
Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: INTZ e-Sports Club x Flamengo eSports
Jogo 3 – 15h: KaBuM! e-Sports x Redemption eSports
Jogo 4 – 16h: ProGaming Esports x Vivo Keyd

Semana 7
Dia 1 – Sábado (23/02)
Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x Flamengo eSports
Jogo 2 – 14h: Uppercut Esports x Redemption eSports
Jogo 3 – 15h: ProGaming Esports x CNB e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: KaBuM! e-Sports x INTZ e-Sports Club

Dia 2 – Domingo (24/02)
Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x Redemption eSports
Jogo 2 – 14h: Uppercut Esports x INTZ e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: KaBuM! e-Sports x ProGaming Esports
Jogo 4 – 16h: CNB e-Sports Club x Flamengo eSports

Semana 8 – Supersemana
Dia 1 – Sexta-feira (08/03)
Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x Redemption eSports
Jogo 2 – 14h: Vivo Keyd x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: INTZ e-Sports Club x CNB e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x KaBuM! e-Sports

Dia 2 – Sábado (09/03)
Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x CNB e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: Flamengo eSports x ProGaming Esports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x INTZ e-Sports Club

Dia 3 – Domingo (10/03)
Jogo 1 – 13h: Uppercut Esports x Flamengo eSports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: Vivo Keyd x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: INTZ e-Sports Club x ProGaming Esports

Após o vice da Segunda Etapa de 2018, Flamengo buscou reforços internacionais, além de contratar o Topo Robo

Semana 9
Dia 1 – Sábado (16/03)
Jogo 1 – 13h: Vivo Keyd x INTZ e-Sports Club
Jogo 2 – 14h: CNB e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 3 – 15h: Uppercut Esports x ProGaming Esports
Jogo 4 – 16h: Redemption eSports x Flamengo eSports

Dia 2 – Domingo (17/03)
Jogo 1 – 13h: CNB e-Sports Club x Uppercut Esports
Jogo 2 – 14h: Flamengo eSports x INTZ e-Sports Club
Jogo 3 – 15h: Redemption eSports x KaBuM! e-Sports
Jogo 4 – 16h: Vivo Keyd x ProGaming Esports

Semana 10
Dia 1 – Sábado (23/03)
Jogo 1 – 13h: INTZ e-Sports Club x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x Uppercut Esports
Jogo 3 – 15h: CNB e-Sports Club x ProGaming Esports
Jogo 4 – 16h: Flamengo eSports x Vivo Keyd

Dia 2 – Domingo (24/03)
Jogo 1 – 13h: ProGaming Esports x KaBuM! e-Sports
Jogo 2 – 14h: Redemption eSports x Vivo Keyd
Jogo 3 – 15h: Flamengo eSports x CNB e-Sports Club
Jogo 4 – 16h: INTZ e-Sports Club x Uppercut Esports


 

Fase Eliminatória – Md5

Semifinal 1 – Sábado (06/04)
13h – Primeiro Colocado x Quarto Colocado

Semifinal 2 – Domingo (07/04)
13h- Segundo Colocado x Terceiro Colocado

Grande Final – Sábado (13/04)
13h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2


 

Série de Promoção – Md5

Série de Promoção – Domingo (21/04)
13h – 7º Lugar CBLoL x 2º Lugar Circuito Desafiante

Comments

comments

Continue Reading
%d blogueiros gostam disto: